Перейти к содержанию
Форум Обувщиков (обувь форум, обувной форум, Обувь ТМ)

Вопросы

Гость Андрей

Добрый день, будущие коллеги! Хочу открыть магазн детской обуви, помогите пожалуйста найти склад на ктором есть обувь таких фирм как: Котофей, Антилопа и Зебра, ну или посоветуйте что нибудь. Зарание примного благодарен.

Поделиться сообщением

Рекомендуемые сообщения

• 0
Не увлекайтесь покупкой одного размерного ряда по одной паре на размер.

К сожалению, вопросами оптимизации розница заниматься не хочет, делая упор на расширении ассортимента за счет товарного запаса (покупка размерного ряда по одной паре на размер), мотивируя это решение скудностью оборотных средств. Как следствие, в магазинах наблюдается огромный ассортимент обуви (ботинок на ботинке от пола до потолка). Из-за перегруженности витрин выбор обуви в таком магазине затруднен, и, даже если выбор сделан, очень велика вероятность отсутствия нужного размера. Этот подход также ведет к формированию большого количества остатков (неликвидов) по одной, две пары на модель. Оборотных средств и так не хватает, а тут еще столько средств заморожено в остатках. Не правда ли, знакомая картина.

Общемировая практика формирования короба по 10-14 пар позволяет, в общем, решить задачу оптимизации. Еще большей оптимизации достигают региональные дилеры путем коррекции размерной сетки, исходя из специфики региона (один из плюсов работы с местными поставщиками).

Не увлекайтесь!

Ну вот и я с вами категорически не согласна. В нынешней ситуации я бы конечно начала совсем по-другому и в первую очередь ни в коем случае не заказывала обувь коробами , некоторые у меня зависли как я писала выше в полном количестве. Для начала это возможно если имееешь хороший стартовый капитал. Когда начинаешь с малого, это нереально. Покупателю нужен выбор. В моей ситуации и подавно, так как на этом месте был большой отдел обуви с большим ассортиментом. А то что я заказала размерными рядами, сейчас в остатках по 1-2 шт. Я представляю как бы я сидела, если бы у меня в ассортименте было 10-15 видов обуви зимней, зато коробами. Всегда есть возможность выбрать что-то другое при наличии ассортимента, если отсутствует размер в той или иной модели, все зависит от желаний покупателя.

Поделиться сообщением

• 0

Ольга Борисовна, пожалуй тут еще зависит от города и кол-во населения. В нашем городе обувью торгуют много, есть крупных несколько, мелких много. Я имею возможность напрямую в роддоме узнавать сколько родилось детишек хоть каждый день, но ориентироваться на эту информацию и делать заказ под нее я не могу, потому что вероятность что придут именно ко мне небольшая, разве что ближайший жилой район. На данный момент продажи обуви прекратились совсем, причину я не знаю... может быть не устраивает ассортимент, может быть приближение НГ дает о себе знать и основная часть деток уже обулась, короче дела у меня конечно не ахти, но ничего... держу нос по ветру и надеюсь на лучшее.

Поделиться сообщением

• 0
А еще можно работать с компанией, которая готова предоставить товар в том количестве, и в тех цветах которое нужно.

В коробке 24 пары тапок, это 3-6 цветов, практически каждый цвет идет по одной паре на размер.

Вы рассмотрели одну модель формирования ассортимента, но в ней тоже есть свои недостатки.

Оптимальный вариант это - иметь товарный запас по моделям ликвидность которых хорошо известна и

регулярно иметь новинки, ведь именно на новинки можно привлекать внимание покупателей.

Так-что баланс товарного запаса и новинок это то. что нужно.

То, что продается и на чем зарабатываются деньги, и то, что рекламируется и привлекает внимение, не всегда одно и то-же.

Не могли бы Вы перечислить эти недостатки.

Поделиться сообщением

• 0
Ну вот и я с вами категорически не согласна. В нынешней ситуации я бы конечно начала совсем по-другому и в первую очередь ни в коем случае не заказывала обувь коробами , некоторые у меня зависли как я писала выше в полном количестве. Для начала это возможно если имееешь хороший стартовый капитал. Когда начинаешь с малого, это нереально. Покупателю нужен выбор. В моей ситуации и подавно, так как на этом месте был большой отдел обуви с большим ассортиментом. А то что я заказала размерными рядами, сейчас в остатках по 1-2 шт. Я представляю как бы я сидела, если бы у меня в ассортименте было 10-15 видов обуви зимней, зато коробами. Всегда есть возможность выбрать что-то другое при наличии ассортимента, если отсутствует размер в той или иной модели, все зависит от желаний покупателя.

А с чем не согласны Вы Оксана? У вас остались модели коробами не потому, что вы их взяли коробоми, а потому, что модели оказались неликвидными. А вот те модели, что вы взяли по размерному ряду и продали почти без остатка, можно было бы взять и коробами.

Поделиться сообщением

• 0

У меня тоже самое Ольга Борисовна. Валенки остались по 1 паре. Они уходят на ура. А вот цена у Котофея действительно не маленькая. У меня стоят туфельки обыкновенные ясельные при 60% наценке цена их в магазине 710 рублей, все говорят дорого.

Поделиться сообщением

• 0
А с чем не согласны Вы Оксана? У вас остались модели коробами не потому, что вы их взяли коробоми, а потому, что модели оказались неликвидными. А вот те модели, что вы взяли по размерному ряду и продали почти без остатка, можно было бы взять и коробами.

Да, согласна. Знать бы наперед, сделала бы по-другому. Я не говорю что тм Котофей плохая. Но почему то у меня она плохо продается. Зато неизвестный нашему городу Могилев(Белорусия) ушел на ура. Котофеем наполнен весь город, может быть поэтому еще.

Поделиться сообщением

• 0
Гость Pil69

Если магазин полностью укомплектован и по каждой модели есть товарный запас,

то некоторые модели, как видно из переписки из форуме, уходят в товарный остаток целыми, или почти целыми коробами.

По моим данным 30 % моделей дают 70 % продаж, вот именно по этим 30% я и поддерживаю запас.

А какой товарный остаток легче распродать - коробку 12 пар или 12 пар разных моделей?

При сформированном потоке покупателей без новинок работать трудно, ну это у нас в городе, у вас может быть по другому.

И самое главное. На то, чтобы научиться правильно планировать ассортимент, делать предварительные заказы,

иметь сбалансированный товарный запас уходят годы работы.

Поделиться сообщением

• 0

НУУ...без новинок никуда. Более того, при поступлении нового начинают покупать старое более активно. А я сегодня Фламинго получила новогодние. Мне понравилось - качество неплохое, а при слове Польша и узнавании цены покупатель вообще тает. А самое главное- вроде моделек то всего 6 пришло, а полку в витрине почти полностью забила- потому что по цветам ассортимент идет. Постараюсь поработать с ними побольше. Думаю быстро завоюет популярность.

Поделиться сообщением

• 0

Наверное до 300 рублей вы хотели написать. Ко мне сейчас как раз подошли с бисером и паетками в 3-х цветах. Люди интересуются. Жаль, не получилось у них зиму попробовать. Ольга Борисовна, а вы не знаете Фламинго когда примерно весну начинает продавать и есть ли смысл у них заказывать каталог, если есть все остатки на сайте?

Поделиться сообщением

• 0
НУУ...без новинок никуда. Более того, при поступлении нового начинают покупать старое более активно. А я сегодня Фламинго получила новогодние. Мне понравилось - качество неплохое, а при слове Польша и узнавании цены покупатель вообще тает. А самое главное- вроде моделек то всего 6 пришло, а полку в витрине почти полностью забила- потому что по цветам ассортимент идет. Постараюсь поработать с ними побольше. Думаю быстро завоюет популярность.

ТМ "Фламинго" отшивается в Китае. Мы были на фабрике где ее производят. Там же отшивается тм"DITOP". Сравните.

Поделиться сообщением

• 0
Не увлекайтесь покупкой одного размерного ряда по одной паре на размер.

Для успешной продажи обуви необходимо выполнение, как минимум, двух условий: наличия ассортимента и наличия товарного запаса.

Максимальных продаж можно достичь, подобрав оптимальное соотношение между этими параметрами. Очевидно, что невозможно достичь больших продаж, имея одну модель в большом количестве или много моделей, но по одной паре.

К сожалению, вопросами оптимизации розница заниматься не хочет, делая упор на расширении ассортимента за счет товарного запаса (покупка размерного ряда по одной паре на размер), мотивируя это решение скудностью оборотных средств. Как следствие, в магазинах наблюдается огромный ассортимент обуви (ботинок на ботинке от пола до потолка). Из-за перегруженности витрин выбор обуви в таком магазине затруднен, и, даже если выбор сделан, очень велика вероятность отсутствия нужного размера. Этот подход также ведет к формированию большого количества остатков (неликвидов) по одной, две пары на модель. Оборотных средств и так не хватает, а тут еще столько средств заморожено в остатках. Не правда ли, знакомая картина.

Если снизить ассортимент в этих магазинах, то это приведет к улучшению выкладки на витринах, к снижению неликвидов и, как следствие, к высвобождению недостающих оборотных средств, которые можно вложить в формирование товарного запаса, что, однозначно, приведет к увеличению продаж.

Общемировая практика формирования короба по 10-14 пар позволяет, в общем, решить задачу оптимизации. Еще большей оптимизации достигают региональные дилеры путем коррекции размерной сетки, исходя из специфики региона (один из плюсов работы с местными поставщиками).

Не увлекайтесь!

Вы вообщем то правы, но бывает и так что модель берешь в первый раз- коробку и она встает, как у меня получилось в этом году с Шалунишками... многие малодецкие модели на узкую с маааленьким подъемом ногу(дети не влезают). У меня мертвяком сейчас лежат 5 коробок из коробки дай бог купили 2-3пары.

Поделиться сообщением

• 0
ТМ "Фламинго" отшивается в Китае. Мы были на фабрике где ее производят. Там же отшивается тм"DITOP". Сравните.

Странно, в товарных накладных у Фламинго в графе "страна производителя" указано Польша, также как и на коробке.

Дитоп везде пишет Китай.

Ольга Борисовна, а у вас что пишет Фламинго?

Поделиться сообщением

• 0

Ольга подскажите как работаете по Шалунишке по заказу? делаете предоплату?

Поделиться сообщением

• 0

Кудряха, а вы уже получили каталог Шалунишки на весну- лето?

И еще вопрос: как у вас в декабре обувь продается, особенно зимняя? У нас практически во всех магазинах уже неделю наблюдается дикий спад в торговле, даже продукты жалуются. Вот тебе и самый торговый месяц. Людей практически нет в магазине, либо ходят гуляют ничего не покупают. Неделя в минус и уже мало надежды что 2 половина месяца наверстает упущенное.

Поделиться сообщением

• 0

подскажите, пожалуйста, в какие примерно сроки проходит доставка товара от поставщика? неделя или больше?

Поделиться сообщением

• 0

Вот все ломаю голову, как назвать отдел детской обуви. Просто не хочется называть "детская обувь или отдел/магазин детской обуви" (в городе достаточно таких названий), чтоб у покупателя так сказать на слуху было название (в дальнейшем и рекламу запустить). Подскажите, может у кого есть интересные идеи? :rolleyes:

Поделиться сообщением

• 0
Вот все ломаю голову, как назвать отдел детской обуви. Просто не хочется называть "детская обувь или отдел/магазин детской обуви" (в городе достаточно таких названий), чтоб у покупателя так сказать на слуху было название (в дальнейшем и рекламу запустить). Подскажите, может у кого есть интересные идеи? :rolleyes:

У нас в городе есть отдел "Обувайка" и логотип ботинок с глазками. Интересно смотрится и запоминается.

Поделиться сообщением

• 0
подскажите, пожалуйста, в какие примерно сроки проходит доставка товара от поставщика? неделя или больше?

Наталья! Норма по срокам доставки из Москвы до Тюмени - 5дней. Это неплохо.

Поделиться сообщением

• 0

Сейчас очень популярны названия флоры и фауны (муравей,махаон,кот, бобик и т.д). Можно попробовать обувную тему (Два сапога,Пинетки, и т.д.). Если намерения торговать этой группой серьезно, собираетесь давать рекламу, открывать другие торговые точки, то выбранное название необходимо запантентовать. (Около 30000 руб). Потом можно продать. Если нет, назовите раскрученным именем (Антилопа, Зебра, Котофей, Фламинго и т.д). Не думаю, что вас кто либо накажет.

Поделиться сообщением

• 0
Гость Ligula

Я назвала свой отдел "Весело шагать", говорят как корабль назовешь так он и поплывет...будем надеяться smile.gif Сделала баннер с торца здания, действует )))

Кстати на счет поездки январской, какую программу организуем?(кроме самой выставки) :rolleyes:

Поделиться сообщением

• 0

А я торгую пока только женской обувью,с весны начинаем мужскую завозить,детская-в перспективе на осень.Наш магазин называется "Черевички".По сравнению с "Евромодой","Степом"и др.название выигрывает,запоминают быстро.Ведь "Ночь перед Рождеством"-это сказка,может и детскому магазину подойдет?

Поделиться сообщением

• 0
Гость

Ну вот, и последний день этого года! Спасибо всем участникам форума!!! Когда-то, заглянув сюда в первый раз, я была удивлена, что нет никаких сообщений. И я очень рада, что сегодня нас становится все больше и больше. И тех, кто вступил в разговор, и тех- кто пока просто читает нашу переписку. Мне было очень интересно с вами общаться, дискутировать. Надеюсь, что с кем-то из вас встретимся на выставке. Думаю нам будет о чем поговорить. Спасибо всем, приславшим поздравления с Новым Годом! Разрешите и мне поздравить вас всех!!! и пожелать вам всех благ, земных и небесных!!! До встречи!!! С Новым Годом!!! УРА!!!!

:lol:

Поделиться сообщением

• 0

Ольга Борисовна! С Рождеством!

Спасибо за тему. Мы с удовольствием готовы обсуждать вопросы, связанные со скидками и наценками.

Уценка - что это? Хорошо это или плохо? Какой должна быть уценка?

1.Уценка - что это? Уценка - это один из способов избавления от неликвидов, и вполне очевидно, что, если бы не было неликвидов, не было бы и уценок.

2. Хорошо это или плохо? Конечно плохо и плохо вдвойне. Во-первых, это значит , что предприниматель плохо рассчитал уровень товарного запаса на сезон. И во-вторых, это очень плохо по отношению к тому покупателю, кто уже купил этот товар по полной стоимости. Основную прибыль приносят именно они, и недопустимо, чтобы у них возникали неприятные ассоциации, связанные с магазином.

3. Какой должна быть уценка? Понятно, что выйти из сезона без остатков (неликвидов) невозможно и задачей предпринимателя является минимизация этих остатков. Задача очень интересная и сложная. Грамотный предприниматель должен рассчитать поставки товара так, чтобы к концу сезона его остатки не превышали 5% от оборота. (Тогда при норме прибыли в 50% остатки в 5% можно уценить до 100% (списание) и прибыль при этом останется равной 37,5%.) Списание - это крайний случай, позволяющий свести к нулю негативный эффект от уценки в глазах покупателя и максимально быстро (мгновенно) освободить выставочные площади и склад от товара, не пользующегося спросом. (Но если есть слабый спрос на товар и продавец хочет вернуть средства, замороженные в неликвидах, и готов пойти на непопулярные меры, то можно поднять спрос частичной уценкой, например, до закупочной цены. Тогда при 5% неликвидов прибыль будет равна 42.5% и выигрыш составит всего 5%. )

Вывод: не превышайте 5%-й уровень неликвидов. Все неликвиды списывайте и нарабатывайте политический капитал, оказывая социальную поддержку детским домам и домам для стариков и инвалидов.

Поделиться сообщением

• 0
Кудряха, а вы уже получили каталог Шалунишки на весну- лето?

И еще вопрос: как у вас в декабре обувь продается, особенно зимняя? У нас практически во всех магазинах уже неделю наблюдается дикий спад в торговле, даже продукты жалуются. Вот тебе и самый торговый месяц. Людей практически нет в магазине, либо ходят гуляют ничего не покупают. Неделя в минус и уже мало надежды что 2 половина месяца наверстает упущенное.

Декабрь ужас просто продажи были ужасные, только под новый год народ последние 2 дня опомнился кто чего не купил ребенку(или в подарок).

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...