Jump to content
Форум Обувщиков (обувь форум, обувной форум, Обувь ТМ)
olga

Совместные закупки

Recommended Posts

Коллеги! Давайте теперь мы объединимся против совместных закупок. Например, компания "Детшуз" предлагает обувь по 1 паре одним размерным рядом. На сайте нашего города я вижу, что делаются совместные закупки именно у этой компании, и в это же время эта компания мне предлагает сделать у них оптовую закупку.

Я написала руководителям следующее письмо :

"Добрый день!

Я получила от вас очередное предложение по оптовой закупке обуви.

Я закупаю у вас оптом обувь, немного, нечасто, но тем не менее. Теперь я на сайте своего города узнаю, что вы отпускаете обувь для частных лиц, организующих совместные закупки по оптовым ценам. Это наносит мне ощутимый урон в плане организации розничной торговли. Не можете ли вы пересмотреть свои правила и ограничить оптовый закуп определенной суммой, например от 30 тысяч рублей, такие закупки, по сообщениям на форумах совместных закупок, они осилить не в состоянии." С уважением.....

Кто "ЗА" объединиться против этого явления - присоединяйтесь!

У совместной закупки есть существенные недостатки. Все расходы и обязательства, которые берут на себя розничные магазины, вполне оправданы. А вот главным минусом совместной закупки является невозможность вернуть деньги только потому, что товар не подошел по размеру или внешнему виду. Претензии можно предъявлять только производителю, и только если обнаружен брак.

Ольга, я поддерживаю, но при моей торговле тапочками заказы редко бывают больше 10000 рублей при цене около 100 руб. за пару. Если исключить из цепочки меня, Давлеканово и нам подобных, то стоит действовать от имени Партнёрства - писать производителям огромную петицию всем союзом с просьбой соблюдать Ваши интересы, как Основных Партнёров всех Производителей/Экспортёров/Оптовиков. Я сегодня буду на Мосшузе и могу передать Эрику Карлеоновичу Вашу просьбу - может, он успеет распечатать и раздать на выставке такое письмо участникам???

Ольга, я поддерживаю, но при моей торговле тапочками заказы редко бывают больше 10000 рублей при цене около 100 руб. за пару. Если исключить из цепочки меня, Давлеканово и нам подобных, то стоит действовать от имени Партнёрства - писать производителям огромную петицию всем союзом с просьбой соблюдать Ваши интересы, как Основных Партнёров всех Производителей/Экспортёров/Оптовиков. Я сегодня буду на Мосшузе и могу передать Эрику Карлеоновичу Вашу просьбу - может, он успеет распечатать и раздать на выставке такое письмо участникам???

с этим явлением надо бороться всем миром, об этом уже писали неоднократно на форуме в свое время, но дальше сетований по поводу того, что в магазины приходят "промерить" размеры и уточнить артикулы, дело не идет. Как тот же "Детшуз" хочет работать с розничниками, если сам себе перекрывает кислород. Началось все с того, что получив письмо от "Детшуз",с предложениями зимы,- я в этот же день получаю письмо от сайта "хххх-мама" с предложением сделать совместную закупку (а закуп готовится на Детшузе) и получить билет в цирк. Вот цирк!

с этим явлением надо бороться всем миром, об этом уже писали неоднократно на форуме в свое время, но дальше сетований по поводу того, что в магазины приходят "промерить" размеры и  уточнить артикулы, дело не идет.  Как  тот же "Детшуз" хочет работать  с розничниками, если сам себе перекрывает кислород. Началось все с того, что получив письмо от "Детшуз",с предложениями зимы,- я в этот же день получаю письмо от сайта  "хххх-мама" с предложением сделать совместную закупку (а закуп готовится на Детшузе) и получить билет в цирк. Вот цирк!

Ольга, я вас поддерживаю полностью! Я вот сегодня запросила условия работы у одной фирмы (не обувь, но многие форумчане там закупаются). В условиях прописано:минимальная партия для юр. лица и ИП - от 15000 руб, для физического лица - от 50000 руб.  Вот точно так выделено.   Организуй-ка СП на 50 тыщ - не получится. 

Guest Окрошка

Ольга, я вас поддерживаю полностью! Я вот сегодня запросила условия работы у одной фирмы (не обувь, но многие форумчане там закупаются). В условиях прописано:минимальная партия для юр. лица и ИП - от 15000 руб, для физического лица - от 50000 руб.  Вот точно так выделено.   Организуй-ка СП на 50 тыщ - не получится. 

Это смотря какой город!В нашем городе на СП организатор получает 15% от оптовой цены.Я специально просчитала ее процент после выставления счета: 172т.руб!И это только 15%! :blink: Закупали не обувь, а вещи одной известной фирмы!50 т.р.это мелочи жизни!

Открыть ИП не так уж и сложно... Большей частью СП занимаются люди имеющие непосредственное отношение к торговле... Как с ними бороться?, если СП параллельно их основному бизнесу? Вы почитайте форум. Наши же форумчане признаются, что они проводят совместные закупки...

всё-таки обувь - не одежда. Я смотрела наши СП, там на одежду собирали ещё более-менее живо, а вот на обувь - еле наскребли на один закуп, да и то потом кому-то не подошло. Если мой голос что-то значит, я тоже готова подписаться под обращением, но считаю, что здесь нужно разговаривать с фабрикой. Ведь Рикер устанавливает рекомендуемые цены и никто не в обиде, так и фабрики дет. обуви должны делать рекомендуемые цены, тогда и сети будут не страшны.

Открыть ИП не так уж и сложно... Большей частью СП занимаются люди имеющие непосредственное отношение к торговле... Как с ними бороться?, если СП параллельно их основному бизнесу? Вы почитайте форум. Наши же форумчане признаются, что они проводят совместные закупки...

ИП открыть совсем не сложно, но это налоги, декларации... В большинстве случаев СП занимаются мамочки с маленькими детьми. Это я как раз на форуме нашла, да и вчера посетила несколько сайтов СП, организаторы - все молодые мамы.  Про форумчан не нашла:( Ссылочкой не поделитесь? У фирмы, о которой я писала, товар от 80 руб. И на 15 000 набрать желающих тоже не просто. 

Guest

У меня эти СП поперек горла. Но не думаю что в ближайшее время мы сможем что то сделать...

Это проблема из разряда НЕконтроля цен поставщиками. Почему производитель не ставит минимальную наценку на детскую обувь? Во взрослой такие тенденции есть. А вот естьтут один магазин в котором ботинки скороход первые шаги стоят 650 руб вот как так? что за хрень? поди объясни мамашам что там последняя пара...

Просто надо самим стать лучше.

Надо смотреть на ситуацию таким образом: или мы радуемся своему успеху или неудачам других и выбрать для себя стратегию жизни.

У меня эти СП поперек горла. Но не думаю что в ближайшее время мы сможем что то сделать...

Это проблема из разряда НЕконтроля цен поставщиками. Почему производитель не ставит минимальную наценку на детскую обувь? Во взрослой такие тенденции есть. А вот естьтут один магазин в котором ботинки скороход первые шаги стоят 650 руб вот как так? что за хрень? поди объясни мамашам что там последняя пара...

Просто надо самим стать лучше.

Надо смотреть на ситуацию таким образом: или мы радуемся своему успеху или неудачам других и выбрать для себя стратегию жизни.

Тигран, а я когда последние пары уценяю, всегда на ценнике так и пишу : ПОСЛЕДНЯЯ ПАРА. Уже некоторые спрашивают:"Что из последнего есть?":) Причём,  мой покупатель знает,  что далеко не все последние пары идут на скидку. А СП уже и меня (маленький город) достали:(  Какая разница, какой город, где он, когда есть интернет и Почта России (или ТК) 

...Про форумчан не нашла:( Ссылочкой не поделитесь?....

здесь сообщение №7

здесь сообщение №7

Спасибо. Сами же себе яму роем:(

СП мне напоминают возможности SKYPE и попытку МТС с этим бороться.НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ПОБЕДИТЬ СКАЙП,потому что это выгодно народу...

За СП может взяться только налоговая как за яркое массовое явление незаконного предпринимательства (т.е. предпринимательство с неоформленными документами и с невыплаченными налогами...)

СП мне напоминают возможности SKYPE и попытку МТС с этим бороться.НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ПОБЕДИТЬ СКАЙП,потому что это выгодно народу...

За СП может взяться только налоговая как за яркое массовое явление незаконного предпринимательства (т.е. предпринимательство с неоформленными документами и с невыплаченными налогами...)

Неплохо бы еще оптовикам понимать, где они находят, а где теряют. Один раз продать СП или постоянно работать с розничником. Лучше иметь 1% от миллиона, чем 100% от рубля.

Коллеги! Давайте теперь мы объединимся против совместных закупок. Например, компания "Детшуз" предлагает обувь по 1 паре одним размерным рядом. На сайте нашего города я вижу, что делаются совместные закупки именно у этой компании, и в это же время эта компания мне предлагает сделать у них оптовую закупку.

"Добрый день!

Я закупаю у вас оптом обувь, немного, нечасто, но тем не менее. Теперь я на сайте своего города узнаю, что вы отпускаете обувь для частных лиц, организующих совместные закупки по оптовым ценам. Это наносит мне ощутимый урон в плане организации розничной торговли. Не можете ли вы пересмотреть свои правила и ограничить оптовый закуп определенной суммой, например от 30 тысяч рублей, такие закупки, по сообщениям на форумах совместных закупок, они осилить не в состоянии." С уважением.....

Некоторое время назад на нашем городском форуме обсуждалась тема СЗ. Люди стали признавать, что производить СЗ стало сложнее и требуется более глубокая конспирация. Я поинтеросовался почему? Ответ был, что (в одном из примеров) сеть магазинов (относительно небольшая) пригрозила приостановить сотрудничество с производителем ,если они отдадут товар на СЗ. Т.е. ,если Вам удастся объединить некоторое кол-во предпринимателей и пригрозить бойкотом, у Вас будет вероятность сорвать закуп.

Некоторое время назад на нашем городском форуме обсуждалась тема СЗ. Люди стали признавать, что производить СЗ стало сложнее и требуется более глубокая конспирация. Я поинтеросовался почему? Ответ был, что (в одном из примеров) сеть магазинов (относительно небольшая) пригрозила приостановить сотрудничество с производителем ,если они отдадут товар на СЗ. Т.е. ,если Вам удастся объединить некоторое кол-во предпринимателей и пригрозить бойкотом, у Вас будет вероятность сорвать закуп.

А есть сайты которые сами предлагают условия для СП Моя ссылка

Guest

Почитайте здесь очень интересно Моя ссылка

Надеюсь победит именно эта статья. Провозглашенная политика поддержки малого предпринимательства терпит убытки из-за этих СП. В любом случае государство должно обратить на это внимание, начав регулировать некоторые аспекты торговли. И кстати именно последнему предложению посвящена моя диссертация.

Это смотря какой город!В нашем городе на СП организатор получает 15% от оптовой цены.Я специально просчитала ее процент после выставления счета: 172т.руб!И это только 15%! :blink: Закупали не обувь, а вещи одной известной фирмы!50 т.р.это мелочи жизни!

У нас и того больше. В силу немаленьких транспортных расходов орг процент на данный момент уже 25-27, если товар объемный и все 30%. И суммы закупа давно перевалили за 200 тыс. Кстати в закупах обуви, очень хорошо набираются ряды, особенно если обувь недорогая... Так что 50 тыс- это просто крохи...

Есть предложение, как бороться с СП, но нужно перенести тему в ЗР, а то кругом одни шпионы.

Есть предложение, как бороться с СП, но нужно перенести тему в ЗР, а то кругом одни шпионы.

переходим в ЗР

"Добрый день!

Olga! Если я "ЗА", то что нужно делать? Отправлять этой фирме (и подобным) такое же письмо? Но мне кажется этого мало ведь таких явлений как с*п очень много, они почти в каждом городе, есть крупные, есть мелкие. Есть для которых 30 тыс. руб. это много, а ведь есть, и мне кажется таких больше, что 30 тыс. это копейки. У меня сложилось (прочитав не один сайт про с*п) несколько вариантов борьбы с этим явлением: первое-это через фирмы (как предлагаете вы), второе через налоговые службы, и третье через самих покупателей с*п. Но, лучше об этом написать в личку? или здесь

Почитал что у нас в городе с СП. Нашел целую фирму! у них даже офис есть - все как положено, менеджеры организаторы, сайт и вперед с песней. :lol: и развелось их оказывается....

Ко мне на днях одна Покупательница приходила, через 5 минут разговора о том что ей надо - призналась что она участвует в СП и ей нужна одна модель (видимо очень сильно) но вот организатор уже завтраками кормит 3 недели, а ботинок нет, а вот у Вас они есть, но дорого. Вот бы скидку сделали процентов 20. И скоро похолодает и т.д. и закончила мысль так: а где же оптом можно купить такую модель, ну прямо весь инет перерыли ни у кого нет((. :D . Сказать что я долго смеялся - не сказать ничего. :D

Думаю, через налоговую ничего не выйдет - оформить предпринимательство и разрешение на посредническую деятельность и вперёд.

Работай себе спокойно.