Jump to content
Форум Обувщиков (обувь форум, обувной форум, Обувь ТМ)
  • 0
Guest

Программа для автоматизации учета в магазине обуви

Question

Guest

Здравствуйте.

Поделитесь опытом, кто что использует для учета товара?

Я занимаюсь детской обувью и хочу все перенести в компьютер. И пока не знаю с какой программой лучше это сделать. Нужна программа чтобы можно было вести учет в разрезе цветов, размеров. Ну в общем наиболее удобная программа для работы именно с обувью.

Помогите советом плиз.

Recommended Posts

• 0
что то не очень все понятно...

я прошу всех обратить внимание на эту тему. помогите определится что ставить...

Говорить могу только об 1С-ке, с другими некогда не работала - с моей т.зрения работать очень удобно.

Заводите справочники (номенклатуру, контрагентов).

После этого заводите поступление, вторым документом устанавливаете розн цены. При желании автоматизируете продажи в торговом зале и тогда можно подгружать реализацию (в т.ч. через Интернет). Автоматизация требует доп программу (помимо 1С:Торговля)

• 0

Есть программа Лайтик-Рынок для розницы довольно удобная. Если хотите вести учет по размерам и цветам, то можно вести учет в программе из этой же группы Лайтик-цвета и размеры.

• 0
Guest

Я эту программу смотрел когда то давно, меня уже только один интерфейс в DOS-овском стиле мягко говоря не впечатлил

• 0
Guest

Опять подниму старую тему...

Люди!!! Поделитесь опытом. Кто как ведет этот самый учет? Как надо делать правильно? Я думаю поставить СIII и учитывать без размеров и без цвета.

Это позволит мне просто увидеть что происходит с деньгами. А если бомбить в неё каждый размер отдельно то это уже морока...

А как быть с продавцом? Держать у неё тетрадку с размерами а мне просто в компе вести учет по количеству? В общем давайте не стесняемся, подтягиваемся в тему!!!

• 0

Люди!!! Поделитесь опытом. Кто как ведет этот самый учет? Как надо делать правильно? Я думаю поставить СIII и учитывать без размеров и без цвета.

Это позволит мне просто увидеть что происходит с деньгами. А если бомбить в неё каждый размер отдельно то это уже морока...

А как быть с продавцом? Держать у неё тетрадку с размерами а мне просто в компе вести учет по количеству? В общем давайте не стесняемся, подтягиваемся в тему!!!

Тигран, в нашем деле нет понятия "морока". Занятие бизнесом сплошная МОРОКА... smile.gif. Если вести учёт. тогда обязательно с разбивками по всем параметрам. Это только поможет в продажах....

Буквально на днях разбирали с Ольгой Борисовной ее успешные продажи по взрослой обуви. Проследили по моделям, колодкам, цветам... Я не представляю как можно было бы все это проследить не имея разбивки по параметрам...

• 0

с самого открытия ставила на обе точки 1:С Предприятие 8 и Хеликс:магазин одежды и обуви 8. Да, надо вникать, читать, разбираться перед тем как начнешь относительно быстро в ней работать. Зато любой отчет, статистику с любыми параметрами можно увидеть. Удобно делать перемещение товаров между торговыми точками. Сейчас буду вводить пластиковые карты для покупателей - тоже программа позволяет.

• 0
Guest

и сколько стоит комплекс 1:С Предприятие 8 и Хеликс:магазин одежды и обуви 8

вот и можно с помощью одной программы то есть на одном ноуте контролировать 2 торговые точки?

• 0

и сколько стоит комплекс 1:С Предприятие 8 и Хеликс:магазин одежды и обуви 8

вот и можно с помощью одной программы то есть на одном ноуте контролировать 2 торговые точки?

сама программа (ключ) стоит 15000, (мы сейчас говорим только о программе, в счет не берем сканер, принтер этикеток, сами наклейки и т.д). Если есть инет, можно на одном ноуте все контролировать, мало того, можно базу сделать у себя (но ноута уже не хватит), и в режиме он-лайн контролировать работу на обеих точках. Конечно, нужна помощь спеца все это утановить и наладить.

• 0

Мне поставили 1С "Управление торговлей" 8. Базовая версия. СтОит 4600.Как мне объяснили, она больше всего подходит для ИП и небольших магазинов. Смысл переплачивать за полную версию, если половина всех возможностей программы никогда не пригодится? Тоже можно подключить принтер, сканер и т.п. Тоже есть учет по характеристикам. Вообще, возможностей у программы масса: анализ, отчеты и т.д. вот разобраться бы :D Сейчас планирую на курсы записаться, хочу использовать её в полном объеме. (Правда курсы стОят дороже чем программа...где-то 5-6 тысяч). Есть ещё такая программка Пи-Маркет называется,там тоже есть и учет и отчеты, она простенькая, можно скачать и пользоваться 1 месяц (как-бы на пробу), а потом её нужно покупать. Я вообще-то и хотела что-то вроде неё, простенькое, а мне установили 1С...и назад дороги нет :lol:

• 0
Guest

А кто использует cIII? вот думаю или брать лицензию этой проги на год или ставить 1С но у 1С нету испытательного срока....

• 0

Mr.TIG ,простите,но я четсно не понимаю как Вы работаете без компьютера :blink: :blink: :blink: !!!Все так удобно(я работаю на программе Амадей Моцарт).Все разбито по производителям,наименованиям,кодам,размерам,цветам...Ведется учет продаж,чистой прибыли,возвратов-обменов,зарплаты,брака.Сама программка формирует заявки.Есть функция "План действий" куда я заношу дни рождения покупателей и в этот день мне выводится напоминание-поздравить!И ещё много-много разных функций...А как Вы это всё в голове помните? Каждую пару обуви я штрихую,потом нет проблем в разборе наша обувь или нет.А были такие умники,которые приносли нам чужую обувь.Я объясняла, что :P вот тут и тут этикеточка есть а на том,что вы принесли нет :P ,до свидания!!!!По статистике продаж видно,какую обувь нужно срочно добрать,вот вчера заглянула,а первые шаги то у меня вымели,маловато взяла,завтра буду где-то подсортировываться :huh: .

Конечно,пока вы учитесь вводить товар в программу это будет сложновато,а потом ;) ,у меня сейчас пальцы сами по кнопкам бегают,я даже могу разговаривать в этот момент,а процесс идет... :D .В пятницу получала игрушку (много)летнюю,начала принимать в 8 утра выползла с кабинета в 12 ночи,вот это было жестко.Вчера целый день перед глазами циферки и буковки бегали.А как вы в ручную это делаете?Как-то так у нас.Программа высшая!

• 0
Guest

В полу-шутку, в полу-серьез... Моя мама была победителем математической олимпиады в Армянской ССР, а я неоднократно выигрывал эти олимпиады региональных масштабов, поэтому и получается как то в голове все держать... Я сейчас помню все модели обуви которые мы продавали 5 лет назад по размерам, закупочным ценам и продаже... Но времена меняются... Мы открыли второй магазин и надо брать продавцов, а как говорится любой самый тупой карандаш острее самой острой памяти... Поэтому надо срочно вводить учет... Денег много не хочется тратить на оборудование... Tanichka10 а у вас только программа или еще и оборудование торговое вместе с ней? И что почем? И есть ли у вас ссылочка на их ресурс?

Спасибо всем за отклик.

Вот у меня еще такое дело по поводу учета... у вас комп стационарный для пользования продавцами или только для себя для учета?

• 0

Делюсь опытом.

Стоит программа 1С-7 версия, работает нормально, без сбоев (тьфу-тьфу),

Стоит сканер штрих-кодов этикеток, фискальный регистратор, компьютер, принтер. Номенклатуру изначально делали поразмерно, т.е 12 пар получили, все вбивали, Сами понимаете -раздули номенклатуру до небес. Теперь без фанатизма -получили 12 пар - одним артикулом ставим и все. На остатке после продаж видно сколько осталось, размеры теперь не учитываю, в программе, только на ценниках.

Во всех параметрах программа хорошая и в плане работы и в плане учета -отчетов тоже все нормально. Если ставить сетевую, то лучше, говорят 1С-8, но это если с нуля. Для себя смысла не вижу сейчас переходить на 8 версию. Можно ставить просто программу, не заморачиваясь на фискальнике -это экономия в средствах, но зато очень удобно, когда все в комплексе - сканером провел, на кнопочку нажал и никакой писанины. Надо сделать ревизию - вывел на печать остатки и проверяй -сверяй.

• 0

Вот у меня еще такое дело по поводу учета... у вас комп стационарный для пользования продавцами или только для себя для учета?

У меня на ноутбук установили. Но он дома, для себя. Я по-тихоньку туда вношу все накладные. Если бы был сканер штрихкодов, принтер и т.д., то тогда, конечно в магазине бы стоял. Если нужно инвентаризацию, я дома распечатаю, и в магазин принесу. А так, зачем продавцу мой учет...

А насчет 1С Ольга права, лучше сразу ставить восьмерку и учиться с нуля, т.к. с семерки потом тяжело переучиваться.

• 0

У меня тоже 1С. Вручную ничего не приходую . Все за 2 минуты из EXEL импортируется - и номенклатура, и количество, и закупка, и розничная цена. Распечатываются накладные- и кладовщик проверяет, стикирует.Потом когда в торговый зал отправляет, продавцы еще раз все проверяют+на брак. Поразмерно тоже перестала делать.

Ну и учет каждый месяц зав.складом делает в торговом зале, так как заинтересованным лицам (продавцам) этого лучше не доверять.

• 0

У меня тоже 1С. Вручную ничего не приходую . Все за 2 минуты из EXEL импортируется - и номенклатура, и количество, и закупка, и розничная цена. Распечатываются накладные- и кладовщик проверяет, стикирует.Потом когда в торговый зал отправляет, продавцы еще раз все проверяют+на брак. Поразмерно тоже перестала делать.

Ну и учет каждый месяц зав.складом делает в торговом зале, так как заинтересованным лицам (продавцам) этого лучше не доверять.

Скажите, у Вас какая версия 1С? Мне тоже поставили эту возможность импорта из Exel накладных, даже как-то показывали, как это делается...но что-то у меня пока не получается :D Там же как-то нужно колонки подгонять, какая в какую импортируется.

Вот прямо бесит меня наш городишка, 1С восьмерку поставили, а обучить у нас не обучают,только семёрке... а с этими тремя талмудами (инструкция как "Война и мир") очень долго самой разбираться, было бы время свободное, тогда конечно. :(

• 0

Скажите, у Вас какая версия 1С? Мне тоже поставили эту возможность импорта из Exel накладных, даже как-то показывали, как это делается...но что-то у меня пока не получается :D Там же как-то нужно колонки подгонять, какая в какую импортируется.

Вот прямо бесит меня наш городишка, 1С восьмерку поставили, а обучить у нас не обучают,только семёрке... а с этими тремя талмудами (инструкция как "Война и мир") очень долго самой разбираться, было бы время свободное, тогда конечно.

сочувствую, но все таки надо брать талмуд и постепенно все изучать, если некому на пальцах показать. Мне показали, но все равно все по книге изучали. Все конечно не изучили, главное - чтобы работать можно было. Если конечно, что то слетело или драйверы где то потерялись - такое бывает - вызываю спеца за 500 руб в час. А так все сами.

Ночью перед сном читаешь, утром на работе на практике изучаешь.

• 0
Guest

А 1С я как понимаю у всех просто Торговля и Склад? А то есть спец конфигурация Одежда и обувь... я думаю может и не понадобится поразмерный учет а я только деньги лишние потрачу...

• 0

..... Поразмерно тоже перестала делать....

Алиса! Почему раньше вы делали поразмерный анализ? Что вас потолкнуло к такому решению? В чем заключался сам анализ, какие цели преследовал и почему от него отказались? Очень интересно.

• 0

Алиса! Почему раньше вы делали поразмерный анализ? Что вас потолкнуло к такому решению? В чем заключался сам анализ, какие цели преследовал и почему от него отказались? Очень интересно.

Мила, отказались потому, что ассортимент расширяется,и если к каждому размеру каждого артикула- еще свой артикул, то просто катастрофа и путаница из-за множества ненужных наименований.( Сейчас у меня учет прежде всего по торговым маркам.Это гораздо важнее для меня, впереди ставлю букву,соответствующую торговой марке).А раньше хотелось учитывать сколько размеров каких моделей продается больше.

Перед имортом в 1С,в EXELе у меня объединяется артикул с наименованием, впереди или сзади артикула стоял размер, и можно было когда анализ продаж делаешь, видеть какие размеры какого артикула проданы. Например наименование товара выглядело вот так

Б_35Сапоги дев. (33-34-35-36-37-38) D11541А (первая буква-название торговой марки, в данном случае Барракуда, 35- это размер, ну и последниий- артикул торговой марки

А сейчас просто без указания размера.

Когда обмен товара (а его много), то нужно еще в программе это делать, а не просто размер на размер поменять.Бывает, что не успевают, если как раз много народу, получается пересорт и т.д. Ну а так как у меня магазин-склад (не могу представить, если за коробками нужно было бы куда-то ходить продавцам...и так то не успевают... а так очень оперативная торговля получается), тоесть все что выставлено,тут же коробки с другими размерами, то проследить все гораздо легче. Взял остатки по складу и пошел делать учет, заодно и пишет какие размеры остались, ну и конечно зачеркивают на ценнике.

• 0

Вот прямо бесит меня наш городишка, 1С восьмерку поставили, а обучить у нас не обучают,только семёрке... а с этими тремя талмудами (инструкция как "Война и мир") очень долго самой разбираться, было бы время свободное, тогда конечно. :(

У меня Торговля-Склад Редакция 9.2

Импорт из Exel мне сделал программист, именно так как мне нужно, и объединение столбцов в Exele тоже сами сделали. Теперь нажав на специальный значек,объединяются нужные мне столбцы

Выглядит в Exel вот так

(25-26-27-28-29-30)_150 сандалеты цв.633/07/27/700 12 1 190,00 2389

(25-26-27-28-29-30)_150 сандалеты цв.675/03/698/191 12 1 190,00 2389

(25-26-27-28-29-30)_151 сандалеты цв.44/653/652/168 12 1 190,00 2389

(25-26-27-28-29-30)_163 сандалеты цв.02/151/699 12 1 190,00 2389

(31-32-33-34-35-36)_160 сандалеты цв.673/09/164 12 1 340,00 2689

(31-32-33-34-35-36)_161 сандалеты цв.675/698/238 12 1 340,00 2689

(31-32-33-34-35-36)_163 сандалеты цв.09/08/650 12 1 340,00 2689

(31-32-33-34-35-36)_655 п/ботинки цв.679/153/674/698 12 1 380,00 2689

(31-32-33-34-35-36)_931 п/ботинки цв.705/105/101 12 1 380,00 2689

Почему то сюда все без пробелов скопировалось..

Товар , кол-во -12, закупка 1 190 ,Розница 2 389

Размерный ряд сначала в отдельном столбце, так легче - копируешь ячейки и все, а потом объединяю с наименованием одним нажатием , и в таком виде у меня уже в 1С, только когда делаю операцию Ввод прихода в 1С, еще ставлю впереди букву, соответствующую данной ТМ

В данном случае Минимен, и будет вот так в 1С

Ми(25-26-27-28-29-30)_150 сандалеты цв.633/07/27/700

Ввод прихода - это как раз операция, которую делал программист, импортирующая из Exel приход товара. Автоматически заносится количество, которое пришло, закупочная цена и розничная.

Импортируется все в специальную группу Новый приход, а оттуда уже разносится по группам, соответствующим Торговым маркам

Вся операция оприходования занимает 2-5 минут, ну плюс подготовка перед этим в Exelе минут

7, что бы розницу по формуле ввести, ячейки объединить.

Ну и на основании созданного документа Поступление ТМЦ- сразу печатаются ценники.

• 0

А 1С я как понимаю у всех просто Торговля и Склад? А то есть спец конфигурация Одежда и обувь... я думаю может и не понадобится поразмерный учет а я только деньги лишние потрачу...

У меня не "Торговля и склад", а "Управление торговлей". В любом случае, если решите купить эту программу, нужно будет распространителям объяснить, что именно Вы хотите от этой программы получить, а они уж присоветуют.Но сразу нужно будет спросить про обучение, в случае, если Вы сами не разберетесь с инструкциями, а то получится как у меня, установить - установили, а объяснять - досвидос. :D

У меня Торговля-Склад Редакция 9.2

Импорт из Exel мне сделал программист, именно так как мне нужно, и объединение столбцов в Exele тоже сами сделали. Теперь нажав на специальный значек,объединяются нужные мне столбцы

Выглядит в Exel вот так

Спасибо за объяснения, пойду, ещё помучаю свою программку :D

• 0

Торговля и Склад 7 версии это тыс 15 сейчас стоит, гораздо бюджетней Управление торговлей 8 (базовая)- 4600руб

+ комп-мин 10тыс ???

+ windows лизензия -2700 мин

+ фискальный регистратор (ЧПМ есть с функцией фискальный регистратор) от 4500

+ Сканер от 2 300

+ лазерный принтер от 3500

ИТОГО 27600

Последние две позиции можно исключить( сэкономить если ШК присвоить 6-зн, писать их на ценниках и вводить при продаже вручную у меня так сделано на ЧНИ у которых на этикетах нет ШК)

Через месяц в отделе на одежде заканчивается ЭКЛЗ. Тратиться на вышеизложенный комплет ЖАБА душит.

Есть альтернатива подумываю

1. http://www.vtsoft.ru/about/news/detail.php?ID=1278 - от 9 300р. (плюс учет 1с может стоять где угодно , хоть дома (и даже м.б. ломаной ), минус защита информации на SD карте ( хоть в сейф с дыркой для провода эту коробочку запирай ?)

2. Или подсоединить в режиме on-line к вышеизложенному комплекту c помощью 200м сетевого кабеля

http://kzta.ru/ekopechatayuschaya-mashina--02-/ со сканером.

Экономия от п.2 3000руб (незначительно, минус оба отдела на одном компе)

Чешу репу уже вторую неделю время остается немного, а никто путью не знает как все это будет работать и касс таких у нас в продаже нет - надо заказывать, вообщем на свой страх и риск...

Как решу , что нибудь, если интересно кому отпишусь...

Без автоматизации уже тяжело. К хорошему быстро привыкаешь...